Рассылка ИМПУЛЬС

Сообщение 12 июня  010 г.

 

 

Элементарная ячейка

и клетка общественного производства

 

 

 

 

 

 

Я имел лишь ввиду, МГ, что значение функции выражается её аргументом - в координатной форме.

 

Ваши же функции никуда не "привязаны", и поэтому как бы "умозрительны". Нет на рисунках причинно-следственной зависимости. Неплохо бы это подработать...

 

ВВП. Сообщ.  03.06.10

 

 

Прежде всего, мы рассматриваем не вообще абстрактное общественное производство, а для выявления закономерностей принимаем элементарную производительную ячейку и клетку коммунистического производства. Производительную  ячейку образуют производитель продукции и потребитель произведенной продукции. Элементарной клеткой  является выпускаемый продукт,  посредством которого осуществляется обмен между производителем и потребителем. На цикле производства создаётся продукция с определёнными  свойствами. На цикле потребления  реализуются свойства произведенной продукции. В процессе реализации свойств произведенной продукции выполняются определённые функции и, тем самым,  осуществляется удовлетворение потребностей потребителя. Удовлетворение потребностей потребителя количественно выражается  образованной потребительной стоимостью (полезностью).

 

Аргументом здесь выступает созданная продукция на цикле производство с затратами конкретного труда. Функцией становится – образованная потребительная стоимость и по мере увеличения потребительных свойств выпускаемой продукции происходит повышение удовлетворения потребностей потребителя.

 

Но при выявлении зависимости затраты (издержки производства) и  результаты (образованная полезность) необходимо иметь в виду следующее.

 

1. Процесс создания продукции и процесс образования потребительной полезности разделены по времени. Сначала завершается процесс производства; затем продукция поступает в процесс потребления и образуется потребительная стоимость.

 

2. Продолжительность  создания продукции и продолжительность её потребления с образованием потребительной стоимости никогда не совпадают.

 

3. Продукции, созданная на цикле производство,  имеет наименование, единицу  измерения, содержание в натуральных показателях, а также экономически определяется  затратами конкретного труда в денежном выражении.    

 

4. Но потребительная стоимость образуется не затратами труда или натуральными показателями продукции, а определёнными свойствами, вытекающими из цели создания продукции.  Цель создания продукции определяется способностью  продукции выполнять предназначенные функции и выражается показателем  назначения продукции. Показатель   назначения продукции имеет наименование, единицу измерения и численное значение.  Показатель   назначения продукции и натуральные измерители продукции не одно и то же.

 

5. С ростом показателя назначения продукции, при прочих равных условиях увеличивается численная величина образованной полезности. В этом рассмотрении в зависимости затраты и результаты аргументом становится показатель назначения продукции. Функцией - положительный результат потребления продукции.

 

6. Положительный результат потребления продукции, в свою очередь,  реализуется при условии осуществлении затрат труда потребителем. Выполнение предназначенных функций обеспечивается соединением произведенной продукции с трудом потребителя. Затраты труда потребителя в отличие от производственных затрат называются  эксплуатационными затратами.

 

7. Эксплуатационные затраты с одной стороны обеспечивают реализацию свойств продукции и при этом образуется положительный результат потребления. С другой - эксплуатационные затраты есть затраты и при исчислении совокупного результата потребления продукции (потребительной стоимости)  эксплуатационные затраты применяются с отрицательным знаком. Эксплуатационные затраты снижают величину образованной потребительной стоимости.

 

 

 

Таким образом, при рассмотрении завершённого циклами производство и потребление производственного процесса необходимо различать труд в процессе производства и труд в процессе потребления произведенной продукции. Кроме этого необходимо учитывать, что труд и в процессе производства и в процессе потребления применяется физический и умственный, прошлый овеществлённый и неовеществленный  в виде  накопленных научных знаний.

 

С учётом изложенного  более приемлемым при  выявлении закономерностей нетоварного производства является использование понятия работа.  Имея в виду, что  понятие работа включает в себя завершённый производственный процесс циклами производство и потребление. Термин труд неприемлем из-за своей  неопределённости.

 

 

От капитализма человечество может перейти непосредственно только к социализму, т.е. общему владению средствами производства и распределению продуктов по мере работы каждого.

 

В.И.Ленин Задачи пролетариата в нашей революции. ПСС, т. 31, с. 179

 

 

 

То же самое следует сказать относительно понятия  измерение труда и понятия  мера труда. Понятие мера труда соединяет количественную и качественную стороны процесса труда, учитывает труд в процессе производства и в процессе потребления. Количественная сторона представляется процессом производства продукции; качественная – процессом её потребления. Отношение результата к затратам выразит меру труда производителя продукции. Аргументом в зависимости затраты и результаты становятся образованная потребительная стоимость и издержки производства продукции.

 

 

Но для определения меры труда необходимо применить единый временной масштаб  процесса производства продукции и  процесса её потребления.

 

Выше отмечалось, что циклы производство и потребление продукции отличаются как по продолжительности, так и по затратам труда. Для применения единого масштаба времени следует исходить из того, что мы имеем дело не с разовым актом купли-продажи, а с постоянно действующим процессом удовлетворения потребностей потребителя. Удовлетворение потребностей потребителя осуществляется не единичной продукцией, а процессом постоянного производства и потребления продукции. В процессе потребления произведенных продуктов, для которых определены  продолжительность и издержки  производства используемой продукции,  образуются соответствующие продолжительности и издержкам производства полезности. Единица  времени для определения меры труда определиться,  исходя из времени производства единицы продукции. (При исчислении меры труда с использованием орудий труда издержки производства применяются в виде амортизационных исчислений.)  Но это не всё.

 

Как известно, нетоварное (коммунистическое)  производство ведётся с постоянным повышением качества выпускаемой продукции. Но повышение качества продукции связано с увеличением издержек производства. В то же время повышение качества единицы продукции увеличивает способность продукцией выполнять предназначенные функции в процессе её потребления. Следовательно, с повышением качества выпускаемой продукции снижается потребность в количестве используемой продукции потребителем. Эффективность    производства обеспечивается способом снижения объёмов выпуска продукции с одновременным увеличением способности единицы продукции удовлетворять потребности потребителя.

 

С учётом изложенного доход производителя определится независимо от количества использованной продукции и фактических издержках производства. Величина приращения образованной полезности новой продукции (1) относительно  базовой (0) для потребителя станет определяющей в возмещении издержек производства.

 

 

С возмещением затрат производителю в соответствии с образованной полезностью устанавливается равенство отношений обмена и производитель присваивает материальные блага по труду. Однако процесс присвоения материальных благ по труду имеет особенность. Дело в том, что если потребитель постоянно возмещает производителю издержки производства в соответствии с приростом полезностей, то на самом деле повышение удовлетворения потребностей потребителя не произойдёт. Образованная, но неиспользованная полезность для потребителя не является полезностью. В этом случае потребитель лишается материальных стимулов применения продукции с повышенными потребительными свойствами. Поэтому потребитель возмещает дополнительные издержки производства в соответствии с образованной и использованной полезностью. И только с переходом на выпуск  продукции с новыми и повышенными потребительными свойствами ранее образованная полезность возвращается производителю. Производитель всегда «запаздывает» в присвоении дополнительного количества материальных благ на промежуток времени равный освоению,  выпуску и потреблению новой продукции. Последовательность образования и присвоения прироста полезностей можно изобразить следующей схемой.  (Более подробно см. «Мера труда» http://new-communizm.narod.ru/mera.tryda.gl.str.htm )

 

 

Последовательность производства, потребления  и обмена в условиях отношений, основанных па мере труда, можно изобразить следующими  схемами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, аргументами в зависимости конечного результата производственного процесса в виде прироста полезностей являются условия и факторы производства и потребления: затраты труда в процессе производства, созданный показатель назначения продукции, образованный полезный эффект потребления и эксплуатационные затраты. Другими словами, мы имеем дело с системой не линейных, а дифференциальных уравнений и конечный результат процесса (работы) выражается производной функции образованной полезности по отношению к аргументам в виде факторов и условий производства по времени. Кроме этого необходимо иметь в виду, что конечный результат процесса определяется исходя не из среднестатистических данных, а применительно к конкретным условиям производства и потребления. 

 

Продолжение в следующем Сообщении.

 

М.Богданов

 

На главную страницу

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется системой uCoz