Рассылка ИМПУЛЬС

Форум КПРФ

Раздел: Теория

Тема: Идеальное и материальное, или как измерить труд

Сообщение 30 мая

http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=8&t=31132&st=0&sk=t&sd=a&sid=bd2b0c0d5cb2fe1cf2ba0979a6beaefa&start=300

 

 

ИЗМЕРИТЕЛЬ ТРУДА И МЕРА ТРУДА

 

 

 

 

Основы научного подхода к вопросам трудовой деятельности заложил русский социолог-естественник Сергей Андреевич Подолинский. У нас в России его статья «Труд человека и его отношение к распределению энергии» была опубликована в 1880 г. В том же  году он послал свою статью на французском языке, Марксу и получил от него теплый и доброжелательный отзыв. Эта работа Подолинского раскрывает физическую природу «прибавочного продукта», а полученный Подолинским результат (по отношению к сельскохозяйственному производству) Энгельс назвал «действительным открытием».

 

rawgor Сообщ. 26 апр. 10 г.

 

 

С.А.Подолинский лично передал К.Марксу работу «Труд человека и его отношение к распределению энергии». Но, сославшись на занятость,  К.Маркс не стал комментировать работу и переслал её  Ф.Энгельсу. Энгельс в письме Марксу дал оценку работы Подолинского, как представителя школы физиократов. Никакого «теплого  и доброжелательного отзыва» со стороны К.Маркса и Ф.Энгельса относительно работы Подолинского не было и Энгельсом изложена критика энергетического подхода в рассмотрении политэкономических проблем.  (См. Ф.Энгельс - К.Марксу 19 и 22 дек. 82г. СС,  т. 35, с. 109)

 

Особенность подхода физиократов в политэкономических исследованиях состоит в том, что они в качестве источника материального богатства принимают природу. Классическая (буржуазная) политическая экономия в качестве источника материального богатства принимает труд. Марксизм устраняет ограниченность физиократов и представителей вульгарной политической экономии в рассмотрении источника материального богатства.

 

 

Труд не есть источник всякого богатства. Природа в такой же мере источник потребительных стоимостей (а из них-то ведь и состоит вещественное богатство!), как и труд, который сам есть лишь проявление одной из сил природы, человеческой рабочей силы.

 

К.Маркс. Критика Готской программы

 

 

В качестве материального богатства марксизм в снятом виде принимает природу и труд человека. Но для того чтобы  соединить природу и труд человека и количественно выразить продукт созданный природой и трудом человека необходимо применить общую меру, посредством которой можно выразить созданное материальное богатство. Общей мерой продукта труда созданного природой и трудом человека является потребительная стоимость. Соответственно потребительная стоимость (полезность) является базовой категорией системы научных знаний коммунистического производства.

 

Но товарное (капиталистическое) производство не признаёт категорию потребительной стоимости и основополагающей категорией товарного производства является стоимость. 

 

 

Работа отдельных лиц в одной и той же отрасли труда и различные виды труда различны не только количественно, но и качественно. Что является предпосылкой всего лишь количественного различия вещей? Одинаковость их качества. Стало быть, количественное измерение работ предполагает однородность, одинаковость их качества.

 

К.Маркс. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Критика политической экономии. Глава о деньгах. СС, т46, с.117. М.1968

 

 

Поскольку товарное производство основывается на количественном измерении работ, а основой нетоварного (коммунистического) производства является качество работ, то остановимся на взаимосвязи понятий потребительная стоимость и качество продукта труда. В данном сообщении ограничимся рассмотрением понятий потребительная стоимость и качество продукта труда применительно к процессу труда человека,  имея в виду, что   труд «есть лишь проявление одной из сил природы, человеческой рабочей силы». Далее  на основе понятий потребительная стоимость и качество   рассмотрим каким образом можно  измерить труд.

 

Как известно продукт труда создаётся в производственном процессе.

Схема 1

 

 

Производственный процесс, в свою очередь, осуществляется при наличии трудовой деятельности человека. Трудовая деятельность или труд человека является осознанной или целесообразной деятельностью. Соответственно в процессе труда необходимо различать труд, используемый для создания продукта, и цель процесса труда.  Схема 2

 

 

В процессе трудовой  деятельности с одной стороны расходуется труд человека и создаётся продукт труда. С другой стороны - созданный продукт труда удовлетворяет определённые общественные и личные потребности. В удовлетворении потребностей состоит цель процесса труда. В условиях общественного производства произведенная продукция используется не для личного потребления, а для внешнего потребителя,  поэтому производственный процесс необходимо разделить на циклы «производство» и «потребление», имея в виду, что производство и потребление осуществляются самостоятельными производственными единицами.  Схема 3

 

 

С разделением производственного процесса на самостоятельные циклы возникает необходимость определения результата деятельности  на цикле «производство» и результата деятельности  на цикле «потребление». Схема 4

 

 

Определение результата  деятельности на цикле «производство» известно и не представляет особых сложностей. В процессе создания продукции расходуется труд человека, и результат производства определяется затратами труда. Но при этом необходимо иметь в виду, что потребительную стоимость создаёт конкретный труд и соответственно затраты труда определяются затратами конкретного труда.  На цикле «производств» конкретный труд создаёт свойства продукции, способные удовлетворять определённые потребности. Но реализуются свойства продукции в процессе её потребления. Реализованные свойства продукции выражаются образованной потребительной стоимостью. Образование потребительной стоимости также осуществляются с затратами конкретного труда, которые в отличие от затрат труда в процессе «производство» (издержек производства) имеют название эксплуатационные затраты. 

Что касается определения величины образованной потребительной стоимости, то здесь нет  особых  сложностей. Имеются методики определения численной величины потребительной стоимости с учётом конкретной потребительской ситуации и с применением конкретного труда. Сложность определения величины образованной потребительной стоимости состоит в том, что в условиях господства стоимостных производственных отношений отсутствует необходимость  определения величины потребительной стоимости.  Больше того, при определении величины образованной потребительной стоимости и формирования производственных отношений на основе потребительной стоимости неизбежно (закономерно) ликвидируется товарное производство. Поэтому сторонники товарного производства вместо применения научного понятия потребительная стоимость используют различного рода суррогаты на основе многочисленных теорий предельных полезностей.

Понятно, что допустить ликвидацию товарного производства сторонники вульгарной политической экономии не могу. Условием ликвидации товарного  производства является отказ от применения стоимости в общественном производстве. Производственные отношения нетоварного (коммунистического) производства формируются только на основе потребительной стоимости.

 

Содержание образованной потребительной стоимости в ГОСТе 1546-79 Управление качеством продукции  определено показателем эффективности использования продукции. Формула 5

 

 

Соответственно результаты процессов на цикле «производство» и на цикле «потребление» выразятся следующим образом. Схема  6

 

 

С выявлением содержания продуктов деятельности производственных единиц, выполняющих роль «производство» и «потребление», перейдём к рассмотрению особенностей производственных отношений, имея в виду, что производственные отношения представляют собой процесс обмена продуктами труда. Продуктом труда производителя при этом является продукция с потенциальными свойствами (возможностями) образовывать полезности. Продуктом труда потребителя становится количество материальных благ соответствующее образованной потребительной стоимости.   Схема 7

 

 

Продолжим рассмотрение  зависимости понятий качество и потребительная стоимость.

 

В соответствии с марксистской теорией любая самостоятельная вещь (субъект) имеет внутреннее содержание и внешнее выражение или вещь имеет количественную и качественную стороны.  Применительно к процессу труда внутреннее содержание процесса труда определяется затратами  труда использованными  на создание продукции. Внутреннее содержание представляет  количественную  сторону процесса труда. С созданием продукции и с её последующим потреблением образуется потребительная стоимость, которая выражает цель процесса труда. Поскольку цель процесса труда определяется при потреблении продукции внешним потребителем, то потребительная стоимость представляет внешнее выражение процесса труда.

 

 Но понятие качество является более общим понятием в сравнение с понятием потребительная стоимость. Дело в том, что понятие потребительная стоимость представляет только результат потребления произведенной продукции. Понятие качество соединяет циклы  «производство» и «потребление» производственного процесса. Понятие качество не только выражает удовлетворение определённых потребностей, но и учитывает возможности производства.  

 

 

Технико-экономическое понятие "качество" продукции в отличие от философского понятия "качество" охватывает только те свойства продукции, которые связаны с возможностью удовлетворения продукцией определенных общественных или личных потребностей, в соответствии с ее назначением.

 

ГОСТ 1546-79.  Управление качеством продукции. Приложение. К термину "Качество продукции"

 

 

Органическое соединение  качественной и количественной сторон процесса труда носит название мера. Количественно мера выражается отношением образованной потребительной стоимости к затратам труда, или, точнее,  динамикой приращения отношения результата к затратам. Формула 8

 

 

Таким образом, понятие мера применительно к производственной  деятельности представляет меру труда и одновременно  качество производственной деятельности. Мера труда является основой получения материальных благ производителем. В зависимости от показателя производительности () потребитель возмещает производителю издержки производства. В этом смысле  необходимо понимать положение классиков, в частности В.И.Ленина, в том,  что в будущем обществе  исключается  эксплуатации человека человеком и условием исключения эксплуатации является присвоение  материальных благ по труду или по мере работы каждого.

 

 

От капитализма человечество может перейти непосредственно только к социализму, т.е. общему владению средствами производства и распределению продуктов по мере работы каждого.

 

В.И.Ленин Задачи пролетариата в нашей революции. ПСС, т. 31, с. 179

 

 

 

Выше мы рассмотрели понятие мера труда применительно к деятельности производителя, исходя из особенностей обмена продуктами труда между производителем и потребителем.  При этом исходной моделью выявления особенностей обмена принято, что производитель выполняет функции потребительного производства (потребление в целях производства, а потребитель - функции производственного потребления (производство в целях потребления). 

 

 

Потребление есть непосредственно также и производство, подобно тому как в природе потребление химических элементов и веществ есть производство растения. Что, например, в процессе питания, представляющем собой одну из форм потребления Человек производит свое собственное тело - это ясно; но это же имеет силу и относительно всякого другого вида потребления, который с той или с другой стороны, каждый в своем роде производит человека. Это - потребительское производство.

 

 

 К.Маркс. Экономические рукописи 1857-1859 годов.  СС, т. 46, ч. I, с. 32

 

 

 

Схема 9

 

Потребитель (1) в процессе производственного потребления выполняет функции производства и созданный продукт поступает к следующей производительной единице экономической системы. При этом производительная единица (1) по отношению к производительной единице (2) становится производителем. Результат потребления превращается в затраты производства.  Схема 10

 

Эффективность деятельности производительной единицы (1) с выполнением функции  потребительного производства определится формулой.  Формула 11

 

 

На данной теме поставлена задача измерения затрат труда в процессе производственной деятельности. Однако задача поставлена неверно, исходя из представлений вульгарной политической экономии и отказа от рассмотрения проблемы с марксистских позиций. Во-первых, для рассмотрения данной проблемы необходимо принять научное открытие   К.Маркс в том, что принципиальное различие между  товарным (капиталистическим) производством и нетоварным (коммунистическим) состоит в том, товарное производство не признаёт качество продукта труда. В то время как нетоварное производство основывается на категории качество. Товарное производство использует для оценки деятельности количественный измеритель процесса труда. Нетоварное производство применяет измерение процесса труда на основе меры качество. Измеритель и мера – это не одно и то же. В практическом применении мера качество обеспечивает в общественном производстве выпуск продукта. Продукция, выпускаемая с целью удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, в политэкономическом смысле называется продуктом. Продукция, выпускаемая с целью получения прибыли, называется товаром.

 

Кроме этого сама  постановке проблемы «Как измерить труд» основана на незнании элементарных понятий политической экономии. Труд человека в производственном процессе используется и в процессе производства продукции  и в процессе потребления продукции. Спрашивается, к какой части производственного процесса относится поставленная задача измерения труда?

 

М.Богданов

http://new-communizm.narod.ru

 

@Mail.ru
Сайт управляется системой uCoz