О персонализированной собственности

 

 

На протяжении шести лет я пытаюсь на различных форумах левого направления донести до пользователей основы теории научного коммунизма. Изучение теории научного коммунизма начинается с осознания простого положения в том, что строительство социализма начинается с ликвидации товарных (капиталистических) производственных отношений. Но для ликвидации товарных производственных отношений необходимо иметь знания о причинах возникновения и существования товарного производства. Что касается причин возникновения и существования товарного производства, то К.Маркс яснее ясного изложил, что причиной возникновения и существования товарного производства является только одно – господство абстрактного труда в общественном производстве. С установлением господства абстрактного труда общественное производство переходит на выпуск товаров и стоимостей. Соответственно труд любого производителя становится частью общественного труда и в общественном производстве осуществляется обмен труда на труд. Если в общественном производстве сохраняется обмен труда на труд или сохраняется обмен на основе общественно-необходимых затрат труда, то в результате могут образоваться только различные модификации капитализма. Все рассуждения о социализме и коммунизме при сохранении обмена труда на труд являются пустыми словами.

 

 

Производитель — как в промышленности, так и в земледелии,— рассматриваемый изолированно, не производит стоимости или товара. Его продукт становится стоимостью и товаром лишь при определенной комбинации общественных отношений. Во-первых, поскольку он выступает как выражение общественного труда, следовательно, поскольку собственное рабочее время данного производителя является частью общественного рабочего времени вообще; во-вторых, этот общественный характер труда производителя проявляется в денежном характере его продукта и его общей обмениваемости, определяемой ценой, как общественный характер, свойственный его продукту.

 

К.Маркс. Капитал. Том III. Отдел шестой. Глава XXXVII. СС, т. 25, с. 695

 

 

Как известно, что самое сложное в изучении научной теории является освоение простейших положений и понятий. К числу таких простейших положений относится причина возникновения и существования товарного производства. Для того чтобы убедится в том, многие экономисты не в состоянии освоить марксистское положение о причине возникновения и существования товарного производства, достаточно ознакомиться со статьями о социализме и коммунизме на форумах левого направления. За небольшим исключением, основная масса экономистов в своих теоретических разработках сохраняют товар и стоимость при социализме. С марксистской точки зрения политическая экономия, которая сохраняет товар и стоимость при социализме, называется вульгарной политической экономией.

 

Сторонником и последователем вульгарной политической экономии является участник рассылки ИМПУЛЬС координатор инициативной группы НК ПРКР А.Чижиков. Программа ПРКР в основу принимает так называемую персонализированную собственность. Особенностью программы, основанной на персонализированной собственности, является то, что авторы программы принципиально выступают против ликвидации капиталистических производственных отношений и производительных сил. И, тем не менее, заявляют, что на основе капиталистических производственных отношений и установления персонализированной собственности реализуется социалистический способ производства. Спрашивается, что может образоваться на основе капиталистических производственных отношений и производительных сил? Ничего кроме капиталистической частной собственности. А на основе персонализированной собственности образуется групповая капиталистическая частная собственность. Видимо, для А.Чижикова групповая капиталистическая частная собственность является более предпочтительной в сравнение с частной капиталистической собственностью.

 

В сообщении 1.03.2011, 04:47 А.Чижиков в очередной раз показал, что он является убеждённым сторонником капитализма.

 

 

Социализм не низшая фаза коммунизма, а формация, характеризующаяся социалистическим способом производства и присвоением каждым результатов своего труда.

 

 

Возникает вопрос, знаком ли А.Чижиков и авторы программы ПРКР с произведениями классиков? Как известно, К.Маркс и Ф.Энгельс изложили, что социалистический принцип распределения материальных благ основывается не на распределении по результатам труда, а по труду. В соответствии с марксистской теорией распределение исходит от общества, от конкретного способа общественного производства и осуществляется в соответствие с действием объективных экономических законов. В обществе, в котором сохраняется стоимость и действует закон стоимости, распределение может осуществляться только по результатам труда. Результатом труда является разность между стоимостью и себестоимостью выпускаемой продукции или прибыль. Достаточно применить распределение по результатам труда (прибыли) и закономерно, независимо от воли и желания людей, в том числе независимо от воли и желания А.Чижикова, возникнут все мерзости и гнусности капитализма.

 

Конечно, А.Чижиков вправе принимать любую концепцию будущего общественного устройства, например, в виде «народного» капитализма. Но тогда необходимо открыто заявить, что высшим достижением человеческой мысли является не положения теории научного коммунизма в изложении классиков, а программа ПРКР. Но такого рода заявления отсутствуют. Надо думать, что марксизм для авторов программы ПРКР и А.Чижикова является торговой маркой и используется в рекламных целях.

 

В Сообщении 1.03.2011, 04:47 А.Чижиков высказал своё мнение по поводу моего доклада «Теория научного коммунизма и опыт строительства социализма».

 

 

М.Богданов сделал шаг к пониманию того, что уже длительное время утверждает ИГ НК ПРКР. И это замечательно.

 

 

Когда читаешь подобного рода заявление, то приходишь к выводу, что автор не в состоянии понять мысли изложенные в нескольких предложениях. На каком основании А.Чижиков пришёл к выводу, что М.Богданов сделал шаг к пониманию экономической теории, основанной на персонализированной собственности?

 

На самом деле в докладе не был сделан шаг к признанию теории на основе персонализированной собственности. Наоборот. Приведена критика и несостоятельность с марксистской точки зрения экономической теории принятую  программой ПРКР.

 

Обратимся к работе К.Маркса «Критика Готской программы». В соответствии с положениями, изложенными в «Критика Готской программы», социалистические преобразования начинаются с ликвидации частной собственности и установления государственной собственности на средства производства. Но с установлением государственной собственности в общественном производстве сохраняется капиталистическая основа производства. Под капиталистической основой производства необходимо понимать, что общественное производство ведётся  на основе стоимости и, следовательно,  осуществляется производство товаров и стоимостей. Это положение сохранялось на всём протяжении опыта строительства социализма.

 

Собственно строительство социализма начинается с ликвидации стоимостных производственных отношений и установления производственных отношений на основе потребительной стоимости. С ликвидацией частной собственности и превращением её в государственную собственность на следующем этапе общественных преобразований предстояло преобразовать государственную собственность в общественную собственность. Общественная собственность образуется при наличии производственных отношений, вытекающих из природы коммунистического производства, в виде индивидуальной собственности.

 

 

Капиталистический способ присвоения, вытекающий из капиталистического способа производства, а следовательно, и капиталистическая частная собственность есть первое отрицание индивидуальной частной собственности, основанной на собственном труде. Но капиталистическое производство порождает с необходимостью естественного процесса свое собственное отрицание. Это — отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную собственность, а индивидуальную собственность на основе достижений капиталистической эры: на основе кооперации и общего владения землей и произведенными самим трудом средствами производства.

 

К.Маркс Капитал. Том I. Глава XXIV.

Так называемое первоначальное накопление. CC, т. 25, с. 773

 

 

А.Чижиков и авторы программы ПРКР отказались от марксистского понятия индивидуальная собственность. Ответить на вопрос, почему отказались очень просто. К.Маркс в своих произведениях постоянно подчёркивал, что первичным в способе общественного производства являются производительные силы и производственные отношения. Только в системе определённых производительных сил и производственных отношений реализуется понятие индивидуальная собственность, и индивидуальная собственность становится общественной собственностью. Определённая система производительных сил и производственных отношений восстанавливается с ликвидацией обмена опосредованного стоимостью и установления отношений непосредственного обмена.

 

 

В непосредственном обмене продуктов каждый товар является непосредственно средством обмена для своего владельца и эквивалентом для своего невладельца, — однако лишь постольку, поскольку товар этот представляет для последнего потребительную стоимость. Следовательно, обмениваемый продукт ещё не получает никакой формы стоимости, не зависимой от его собственной потребительной стоимости, или от индивидуальной потребности обменивающихся лиц.

 

К.Маркс. Капитал. Т. I. Кн. I. Отдел первый. Глава вторая.

Процесс обмена. СC, т. 23, с. 98

 

 

Но что могут сказать авторы программы о марксистских понятиях непосредственный обмен и опосредованный обмен, стоимость и потребительная стоимость, эквивалент обмена и эквивалентный обмен? Когда авторы программы читают написанное чёрным по белому, что при социализме принцип распределения материальных благ осуществляется по труду, то понимают как распределение по результатам труда. То же самое возникает в головах у авторов программы ПРКР, относительно марксистского понятия непосредственный обмен.

 

 

М.Богданов

9. 03.11 г.

 

Библиотека марксистской литературы

http://new-communizm.narod.ru

 

 

 

 

 

 

Уважаемые товарищи!

 

Низшей фазой коммунизма, является государственный "социализм" (опыт СССР).

Социализм не низшая фаза коммунизма, а формация, характеризующаяся социалистическим способом производства и присвоением каждым результатов своего труда.

М.Богданов сделал шаг к пониманию того, что уже длительное время утверждает ИГ НК ПРКР. И это замечательно.

ЛЕКЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ (видеоролики)

Для революционного рабочего класса, молодёжи, прогрессивной интеллигенции.

ПЛАН КУРСА ЛЕКЦИЙ НА ТЕМУ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛИЗМ

ОБЩЕСТВЕННО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ, ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛИЗМ - ЭТО БУДУЩЕЕ РОССИИ, ПЕРВООСНОВА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО И ВЫСОКОСОЦИАЛЬНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА, НАША ОБЩАЯ СЛАВНАЯ СУДЬБА

http://21-petrukhin.ucoz.ru/

Материалы - см. Каталог статей.

Ролики - см. Блог.

 

А.В.Чижиков - координатор инициативной группы работников ФГУП "Гознак", член ИГ НК ПРКР.

 

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется системой uCoz